关键字

2019年国家科学技术奖励名单

  来源:搜狐    发布时间:2020-01-12 13:24:00

中共中央、国务院8日上午在北京隆重举行国家科学技术奖励大会。

2017年度国家科学技术奖共评选出271个项目和9名科技专家。其中,国家最高科学技术奖2人;国家自然科学奖35项,其中一等奖2项、二等奖33项;国家技术发明奖66项,其中一等奖4项(通用项目2项,专用项目2项)、二等奖62项(通用项目47项,专用项目15项);国家科学技术进步奖170项,其中特等奖3项(通用项目2项,专用项目1项)、一等奖21项(通用项目9项,专用项目9项,创新团队3项)、二等奖146项(通用项目118项,专用项目28项);授予7名外籍科技专家中华人民共和国国际科学技术合作奖。

国家最高科学技术奖

南京理工大学 王泽山院士

中国疾病预防控制中心病毒预防控制所 侯云徳院士

2017年度国家科学技术奖获奖非专用项目216项如下(另有55项专用项目):

国家自然科学奖(35项)

一等奖2项

序号

项目名称

主要完成人

推荐单位

(专家)

1

水稻高产优质性状形成的分子机理及品种设计

李家洋(中国科学院遗传与发育生物学研究所),韩斌(中国科学院上海生命科学研究院),钱前(中国水稻研究所),王永红(中国科学院遗传与发育生物学研究所),黄学辉(中国科学院上海生命科学研究院)

李振声

2

聚集诱导发光

唐本忠(香港科技大学),秦安军(浙江大学),董宇平(北京理工大学),李振(香港科技大学),孙景志(浙江大学)

谭蔚泓,张希,曹镛

二等奖33项

序号

项目名称

主要完成人

推荐单位

(专家)

1

微分几何中的几个分析问题研究

李嘉禹(中国科学院数学与系统科学研究院)

张伟平

2

若干新型半导体的掺杂机制研究(原名称:半导体掺杂机制的研究)

李京波(中国科学院半导体研究所),盖艳琴(中国科学院半导体研究所),康俊(中国科学院半导体研究所),李树深(中国科学院半导体研究所),夏建白(中国科学院半导体研究所)

中国科学院

3

有机化合物结构性质关系及反应规律性

刘磊(中国科学技术大学),傅尧(中国科学技术大学),郭庆祥(中国科学技术大学)

程津培

4

新型分子基铁电体的基础研究

熊仁根(东南大学),叶琼(南京大学),付大伟(东南大学),张闻(东南大学)

教育部

5

芳香化合物立体及对映选择性直接转化新策略

游书力(中国科学院上海有机化学研究所),顾庆(中国科学院上海有机化学研究所),郑超(中国科学院上海有机化学研究所),康强(中国科学院上海有机化学研究所),卓春祥(中国科学院上海有机化学研究所)

上海市

6

低维碳材料的拉曼光谱学研究

张锦(北京大学),刘忠范(北京大学),童廉明(北京大学),彭海琳(北京大学)

田中群,包信和,解思深

7

华北克拉通破坏

朱日祥(中国科学院地质与地球物理研究所),陈凌(中国科学院地质与地球物理研究所),张宏福(中国科学院地质与地球物理研究所),汤艳杰(中国科学院地质与地球物理研究所),英基丰(中国科学院地质与地球物理研究所)

中国科学院

8

青藏高原及东北缘晚新生代构造变形与形成过程

张培震(中国地震局地质研究所),郑德文(中国地震局地质研究所),郑文俊(中国地震局地质研究所),张会平(中国地震局地质研究所),王伟涛(中国地震局地质研究所)

陈晓非,马瑾,郭正堂

9

卤代持久性有机污染物环境污染特征与物化控制原理

余刚(清华大学),黄俊(清华大学),邓述波(清华大学),王斌(清华大学),杨波(清华大学)

贺克斌,魏复盛,蔡道基

10

流域径流形成与转化的非线性机理

夏军(武汉大学),刘昌明(中国科学院地理科学与资源研究所),莫兴国(中国科学院地理科学与资源研究所),王纲胜(中国科学院地理科学与资源研究所), 占车生(中国科学院地理科学与资源研究所)

崔鹏,林学钰,汪集旸

11

华夏地块中生代花岗岩成因与地壳演化研究

周新民(南京大学),徐夕生(南京大学),王汝成(南京大学),舒良树(南京大学),于津海(南京大学)

陈骏,吴福元,徐义刚

12

饮用水天然源风险物质的识别、转化与调控机制

杨敏(中国科学院生态环境研究中心),张昱(中国科学院生态环境研究中心),王东升(中国科学院生态环境研究中心),张海峰(中国科学院生态环境研究中心),巫晓琴(北京大学)

赵进才,彭永臻,倪晋仁

13

植物油菜素内酯等受体激酶的结构及功能研究

柴继杰(清华大学),常俊标(郑州大学),韩志富(清华大学),李磊(中国科学院遗传与发育生物学研究所),宋传君(郑州大学)

河南省

14

促进稻麦同化物向籽粒转运和籽粒灌浆的调控途径与生理机制

杨建昌(扬州大学),张建华(香港浸会大学),刘立军(扬州大学),王志琴(扬州大学),朱庆森(扬州大学)

张洪程,匡廷云,林鸿宣

15

飞蝗两型转变的分子调控机制研究

康乐(中国科学院动物研究所),王宪辉(中国科学院动物研究所),马宗源(中国科学院动物研究所),郭伟(中国科学院动物研究所), 王云丹(中国科学院动物研究所)

中国科学院

16

胶质细胞-神经元功能耦合与缺血脑保护

王伟(华中科技大学同济医学院附属同济医院),段树民(中国科学院上海生命科学研究院),韩静(陕西师范大学),谢敏杰(华中科技大学同济医学院附属同济医院),张旻(华中科技大学同济医学院附属同济医院)

顾晓松,陈孝平,邬堂春

17

细胞钙信号原理及病理调控

王世强(北京大学),程和平(北京大学),徐明(北京大学第三医院),魏朝亮(北京大学),张幼怡(北京大学第三医院)

刘德培,李蓬,隋森芳

18

艾滋病病毒与宿主天然防御因子相互作用新机制的研究

于晓方(吉林大学),张文艳(吉林大学),杜娟(吉林大学),于湘晖(吉林大学),赵可(吉林大学)

吉林省

19

仿生机器鱼高效与高机动控制的理论与方法

谭民(中国科学院自动化研究所),侯增广(中国科学院自动化研究所),喻俊志(中国科学院自动化研究所),程龙(中国科学院自动化研究所),王硕(中国科学院自动化研究所)

中国科学院

20

网络化动态系统的分析与控制

王龙(北京大学),谢广明(北京大学),肖峰(北京大学),孙元功(北京大学),郑元世(西安电子科技大学)

程代展,李伯虎,桂卫华

21

预测控制的原理研究与系统设计

席裕庚(上海交通大学),李少远(上海交通大学),丁宝苍(西安交通大学), 李德伟(上海交通大学),郑毅(上海交通大学)

中国自动化学会

22

编码混叠成像与计算重建理论方法研究

石光明(西安电子科技大学),董伟生(西安电子科技大学),吴金建(西安电子科技大学),李甫(西安电子科技大学),林杰(西安电子科技大学)

焦李成,陈熙霖,胡事民

23

半导体纳米结构、表界面调控及器件基础研究

施毅(南京大学),潘力佳(南京大学),王欣然(南京大学),胡征(南京大学),濮林(南京大学)

江苏省

24

金属材料强韧化的内在与外在微纳尺寸效应

孙军(西安交通大学),刘刚(西安交通大学),张金钰(西安交通大学),余倩(西安交通大学),单智伟(西安交通大学)

教育部

25

高质量石墨烯材料的制备与应用基础研究

任文才(中国科学院金属研究所),成会明(中国科学院金属研究所),陈宗平(中国科学院金属研究所),吴忠帅(中国科学院金属研究所),高力波(中国科学院金属研究所)

中国科学院

26

新型磁弹性材料的功能调控、晶体生长和大磁致应变特性研究

蒋成保(北京航空航天大学),王文洪(中国科学院物理研究所),王敬民(北京航空航天大学),刘恩克(中国科学院物理研究所),吴光恒(中国科学院物理研究所)

徐惠彬,都有为,李卫

27

面向太阳能利用的高性能光电材料和器件的结构设计与性能调控

黄富强(中国科学院上海硅酸盐研究所),王耀明(中国科学院上海硅酸盐研究所),林天全(中国科学院上海硅酸盐研究所),毕辉(中国科学院上海硅酸盐研究所),陈立东(中国科学院上海硅酸盐研究所)

中国科学院

28

太阳能光催化制氢的多相流能质传输集储与转化理论及方法

郭烈锦(西安交通大学),敬登伟(西安交通大学),沈少华(西安交通大学), 苏进展(西安交通大学),刘茂昌(西安交通大学)

陕西省

29

功能纳米材料和微生物修复难降解有机物和重金属污染湿地新方法

曾光明(湖南大学),龚继来(湖南大学),黄丹莲(湖南大学),汤琳(湖南大学),刘云国(湖南大学)

教育部

30

聚合物/层状无机物纳米复合材料的火灾安全设计与阻燃机理

胡源(中国科学技术大学),桂宙(中国科学技术大学),王鑫(中国科学技术大学),宋磊(中国科学技术大学),瞿保钧(中国科学技术大学)

中国科学院

31

高速运动刚柔相互作用系统非线性建模与振动分析

杨绍普(石家庄铁道大学),陈立群(上海大学),李韶华(石家庄铁道大学),申永军(石家庄铁道大学),丁虎(上海大学)

方岱宁,于起峰,陈予恕

32

先进梯度功能材料及其结构的断裂力学研究

吴林志(哈尔滨工业大学),周振功(哈尔滨工业大学),果立成(哈尔滨工业大学),马力(哈尔滨工业大学)

杜善义,郑晓静,刘人怀

33

范德华层状介质的滑移行为和力学模型

郑泉水(清华大学),刘哲(清华大学),徐志平(清华大学),刘泽(清华大学),刘益伦(清华大学)

谢和平,黄克智,赵亚溥

[1] [2] [3] [4]  下一页